Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Авторы лучших научных разработок в Свердловской области получили дипломы лауреата премии губернатора

Авторы лучших научных разработок в Свердловской области получили дипломы лауреата премии губернатора

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Молодые ученые Свердловской области – авторы 22 лучших разработок фундаментального и прикладного характера в области математики, экологии, машиностроения, медицины, инженерных, технических, гуманитарных и других областей наук получили дипломы лауреата губернаторской премии. А также вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Церемония состоялась в Демидовском зале Уральского федерального университета в рамках Десятилетия науки и технологий, инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня науке отводится ключевая роль в социально-экономическом развитии страны. Продовольственная безопасность и технологический суверенитет невозможны без труда учёного. Губернатор Евгений Куйвашев ставит задачу по привлечению на территории Свердловской области молодых учёных в сферу исследовательских разработок, вовлечение в решение важнейших задач общества и страны. Так, в регионе осуществляется поддержка научных коллективов в рамках совместных конкурсов с Российским научным фондом, развивается научно-образовательная инфраструктура за счёт создания кампуса мирового уровня. А также ежегодно отмечается вклад молодых учёных», – сказала заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Мартынова.

В числе проектов, отмеченных губернаторской премией, работа сотрудника Уральского федерального университета Ксении Луговой, направленная на повышения эксплуатационных свойств жаропрочных титановых сплавов, а также исследование Анастасии Кочуровой и Татьяны Мячиной из института иммунологии и физиологии УрО РАН, которое описывает особенности работы сердца при эндокринных нарушениях.

Всего лауреатами 2023 года стали 24 учёных в возрасте до 35 лет, две работы выполнены в соавторстве. С 2004 года награды удостоены 373 свердловчанина.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!