Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Все опухоли исчезли: новый препарат от рака работает без химиотерапии и хирургии

Все опухоли исчезли: новый препарат от рака работает без химиотерапии и хирургии

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Ученые протестировали экспериментальный препарат, который использует иммунную систему организма для борьбы с раком. Все добровольцы, которые его принимали, вылечились от рака прямой кишки.

Что произошло? Главное

12 человек с раком прямой кишки избавились от опухоли после шести месяцев терапии новым лекарством. Препарат называется достарлимаб. Принцип его работы — делать раковые клетки видимыми для иммунной системы. 

Ученые из Мемориального онкологического центра Слоана Кеттеринга в Нью-Йорке и Йельского университета обнаружили, что шестимесячный курс препарата привел к исчезновению опухолей у всех 12 пациентов. Исследователи подчеркивают, что это многообещающий результат, но нужно продолжать работу. Отмечается, что даже после года наблюдений у опухолей не наблюдался рост, наоборот, они уменьшались пока не исчезли совсем. 

Результаты были поразительными, но пока они предварительные, сказал Грэм Ньюстед, колоректальный хирург и медицинский директор австралийского отделения рака кишечника.

Что выяснили авторы новой работы?

В сопроводительной редакционной статье онколог желудочно-кишечного тракта из Университета Северной Каролины Ханна Санофф заявила, что полученные результаты — это повод для гордости, но препарат пока не сможет заменить существующие методы лечения.

При отборе добровольцев надо было соблюдать несколько критериев: 

Во-первых, по словам доктора Ньюстеда, их опухоль должна была находиться на второй или третьей стадии. Вторая стадия — это опухоль, которая проросла в стенку прямой кишки, а третья стадия — через стенку в соседние ткани или лимфатические железы. Это умеренно запущенные формы рака.

Еще у опухолей должна быть как минимум одна генная мутация — она мешает клеткам находить и исправлять повреждения ДНК. По словам доктора Уорриера, это наблюдается примерно у 5% пациентов с раком прямой кишки.

Как правило, такие опухоли плохо реагируют на лучевую терапию и химиотерапию, это означает, что часто во время лечения нужно хирургически удалить часть или сразу всю прямую кишку. Это может негативно сказаться на всем организме в будущем. Иногда из-за этого у пациентов развивается дисфункция кишечника.

Поэтому цель авторов новой работы — снизить потребность в хирургическом вмешательстве и уменьшить размеры опухоли с помощью медикаментов. 

Препарат достарлимаб был разработан компанией GlaxoSmithKline. Такие препараты называют ингибиторами контрольных точек — это один из современных методов лечения рака эндометрия. 

У раковых клеток есть много механизмов, которые позволяют им расти и распространяться одновременно. В то же время они остаются незаметными для нашей иммунной системы. Достарлимаб связывается с белками, которые есть только в клетках рака прямой кишки. Так он предупреждает иммунную систему о цели, которую она должна атаковать.

Во время испытания добровольцам ввели девять внутривенных доз с интервалом в три недели. Курс длился шесть месяцев, после этого пациентов планировали отправлять на химиотерапию, лучевую терапию или на хирургическую операцию. Но до этого не дошло. Опухоли уменьшились, а затем исчезли.

Источник Хайтек

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!