Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Врач рассказал, как обнаружить предвестники рака кишечника и предотвратить онкологию

Врач рассказал, как обнаружить предвестники рака кишечника и предотвратить онкологию

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев рассказал, как на ранней стадии обнаружить рак кишечника, передает «Царьград» со ссылкой на телеграм-канал доктора.

«Самое обидное для меня как врача-онколога – это то, что в 95 процентах случаев колоректальный рак можно предотвратить!» – отметил Иван Карасев.

По его словам, такой вид онкологии развивается из полипов, которые растут в кишечнике годами, а потом могут внезапно перерасти в злокачественную опухоль. Обнаружить такие новообразования можно, даже пока они доброкачественные.

«Многие не идут обследоваться, боятся врачей, и, конечно же, полип благополучно перерастает в злокачественные опухоли. Ну а лечение рака кишечника, это, мягко говоря, не очень приятное времяпрепровождение», – отметил специалист.

Он также рассказал, что полипы можно обнаружить с помощью УЗИ, однако не каждый специалист заметит маленькие отростки в кишечнике. По его же словам, выявить этот рак помогают и рентгеноконтрастные исследования, однако с их помощью можно увидеть только уже крупные опухоли, когда новообразование уже разрастается.

Кроме того, анализы на кровь в кале, к сожалению, дают зачастую ложноположительный результат, если перед их сдачей не соблюдается особая и строгая диета.

«На первом месте, конечно, же колоноскопия. Я не устану повторять, что это золотой стандарт в диагностике именно ранних форм рака желудочно-кишечного тракта. Он позволяет сразу увидеть вживую опухоль или её предвестник и в случае с полипами, можно сразу же от них избавиться… Каждый метод диагностики хорош для чего-то своего, а для ранней диагностики рака желудочно-кишечного тракта самыми информативными являются эндоскопические исследования», – заключил онколог.

Источник Петербурский дневник

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!