Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Храме-на-Крови для венчающихся впервые в России открылся филиал ЗАГСа

В Храме-на-Крови для венчающихся впервые в России открылся филиал ЗАГСа

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В культурно-просветительском центре «Царский» при Храме-на-Крови открылся удалённый кабинет отдела ЗАГС Железнодорожного района Екатеринбурга. Впервые в России появилась возможность узаконить брак в стенах православного храма. Первых молодожёнов, участвующих в совмещенной церемонии, поздравил заместитель губернатора Валерий Чайников. 

«Снова становится популярной добрая традиция, когда православие участвует в создании новой семьи. Мы решили, что наш ЗАГС может быть ближе к этому, и предоставили возможность венчающимся здесь же зарегистрировать брак в установленном законом порядке. Уверен, мы будем расширять такие возможности», – сказал Валерий Чайников.

По словам заместителя начальника Управления ЗАГС по Свердловской области Натальи Храмовой, около 20% уральских пар, изъявивших желание пожениться, хотели бы узаконить брак и обвенчаться в один день. Именно такие данные стали предпосылкой для открытия филиала ЗАГСа в религиозной организации.

«Если от других конфессий поступят инициативы о создании кабинетов ЗАГС в их культовых учреждениях, мы готовы это рассмотреть. Управление ЗАГС постоянно стремится к повышению качества и доступности наших госуслуг жителям области. Ведь до этого совместить две церемонии в один день было практически невозможно», – рассказала Татьяна Храмова.

По ее словам, заявления на регистрацию брака будут приниматься в обычном порядке. Расписание церемоний, совмещённых с обрядом, будет согласовываться с центром «Царский».

Первыми молодёжными, чей брак зарегистрировали в Храме-на-Крови, стали Алексей и Марина Коптяевы.

«Конечно, это удобнее с организационной точки зрения – обвенчались, тут же зарегистрировались. И в плане эмоций – очень сильно. Реальность даже превзошла наше ожидание. Два таких волнительных события в один день точно запомнятся нам на всю жизнь. Мы очень счастливы», – поделились молодожёны.

Напомним, в Екатеринбурге постоянно расширяется сеть удаленных кабинетов отделов ЗАГС. Так, четыре филиала открыты на базе родильных домов и перинатальных центров города.

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!