Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В горах Адыгеи открылась первая летняя школа для одаренных в науке и спорте детей

В горах Адыгеи открылась первая летняя школа для одаренных в науке и спорте детей

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Занятия для более 100 детей здесь будут проводить преподаватели и учащиеся Адыгейского госуниверситета, а также представители ведущих научных центров и вузов страны.

Первая летняя школа по направлениям «Наука» и «Спорт», которая объединила свыше 100 одаренных детей из республики и других регионов, открылась на базе «Горная легенда» Адыгейского госуниверситета (АГУ), сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе вуза.

"Этим летом для более 100 одаренных детей Адыгеи и других регионов мы впервые объединяем направления «Наука» и «Спорт». Занятия будут проводить преподаватели и студенты Адыгейского госуниверситета, а также представители ведущих научных центров и вузов России. Летняя научно-спортивная школа организована вузом совместно с республиканской естественно-математической школой, образовательным центром «Полярис-Адыгея», Центром цифрового образования детей «IT.Cube — Адыгея», — говорится в сообщении.

Трехнедельный интенсив в рамках спортивного направления проведут по трем профилям — велосипедному спорту, настольному теннису и голболу — самой популярной в мире игре для незрячих спортсменов, которая входит в программу Летних Паралимпийских игр. Впервые в Летней спортшколе поучаствуют 15 учащихся Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения. Трек «Наука» будет реализован в рамках образовательной программы по IT-направлению совместно с Центром цифрового образования детей «IT.Cube — Адыгея». Совмещать занятия с отдыхом будут 36 юных айтишников, уточнили в пресс-службе университета.

«Одна из ключевых задач центра «Полярис-Адыгея» — гармоничное развитие личности в области науки, культуры и спорта. Поэтому учебные планы, помимо специализированных дисциплин в рамках направлений, включают в себя и дополнительные общеобразовательные модули. Ребят ждет и обширная досуговая программа: мини-чемпионаты, конкурсы, дискотеки, походы в горы и многое другое», — цитирует руководителя центра Романа Чумакова пресс-служба.

Учебная база Адыгейского государственного университета «Горная легенда» расположена в 50 км от Майкопа в живописном месте в предгорьях Республики Адыгея. С 1995 года здесь проводятся летние профильные школы для одаренных школьников со всей страны. В 2022 году в «Горной легенде» в профильном образовательном лагере с тематическими сменами для одаренных детей в области искусства, спорта и науки отдохнут около 300 детей.

Источник ТАСС

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!