Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • В Екатеринбурге стартовал II Форум ректоров университетов России и Киргизии

В Екатеринбурге стартовал II Форум ректоров университетов России и Киргизии

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

На полях IX Российско-Киргизской межрегиональной конференции 8 июня стартовал II Форум ректоров университетов России и Киргизии. На базе Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина встретились более 100 ректоров ведущих вузов с российской и киргизской сторон. Участие в открытии по поручению главы региона Евгения Куйвашева принял заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

 «Регион имеет серьёзный опыт взаимодействия с Киргизией в культурной, образовательной и других сферах. Целый ряд проектов уже реализован, и я думаю, сегодняшнее мероприятие будет способствовать появлению новых», – сказал Павел Креков.

Председатель ассоциации вузов Киргизской Республики, ректор Бишкекского государственного университета имени К. Карасаева   Абдылда Мусаев отметил, что проходивший в Бишкеке первый форум в 2019 году стал одним из самых масштабных и продуктивных в истории сотрудничества высших школ двух стран, и выразил надежду, что сегодняшняя встреча даст толчок к созданию ассоциации вузов двух стран.

В рамках пленарного заседания президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.Л. Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что в современных условиях особое значение приобретает разработанный по инициативе союза ректоров Московский международный рейтинг «Три миссии университета» (MosIUR).  По его критериям оцениваются не только качество образования и научных исследований, но и уровень международного сотрудничества, а также вклад в устойчивое развитие и дистанционное образование.

«Внутри этого рейтинга создана экосистема рейтингов, оценивающих вузы на международном, национальном, региональном, предметном уровнях. Она становится реальной альтернативой использованию зарубежных индикаторов развития университетов. За последние годы рейтинг «Три миссии университета» охватил 1600 зарубежных университетов. Сейчас это ведущий рейтинг мира», – сказал Виктор Садовничий.

Ректор МГУ призвал киргизских коллег активно участвовать в этой оценке научной деятельности.

Отметим, по итогам 2021 года УрФУ занял 257 позицию среди университетов мира в Московском международном рейтинге «Три миссии университета».

В 2022 году УрФУ стал лучшим среди российских университетов по предметному охвату и вошел в число лидеров общего зачета по числу призовых мест в предметном рейтинге российских вузов MosIUR, заняв позиции топ-3 по ядерной физике и технологиям, строительству, энергетике и электротехнике, химическим технологиям и технологиям материалов.

 

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!