Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Уважаемые родители! Безопасность детей – ваша забота

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В летний период 2022 г. на территории Костромской области зарегистрировано два случая гибели несовершеннолетних в результате утопления. Несовершеннолетние находились без контроля со стороны законных представителей, а также досуг несовершеннолетних родителями не был организован, в результате чего, они утонули в водоемах. Кроме того, имели место происшествия, связанные с травмированием детей на заброшенных объектах. Так, в Костромской области одного подростка придавило стеной на заброшенном объекте, другой упал с заброшенного здания, в результате подростки получили телесные повреждения. Еще один подросток забрался на трансформаторную будку, в результате чего его убило током. Еще один подросток находился на железнодорожных путях и попал под поезд со смертельным исходом.

Кроме того, на территории Костромской области за истекший период 2022 года зарегистрировано 2 случая пожара, где погибли несовершеннолетние.

В связи с этим, помните, на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье ваших детей в период летних каникул, а также о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов и в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей.

Чтобы избежать непредвиденных трагических ситуаций с детьми, убедительно просим вас строго контролировать свободное время ваших детей в каникулы, организовывать их свободное времяпровождение. Не допускать нахождения детей без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00. Разрешать купание на водоемах только в установленных местах в присутствии взрослых ответственных лиц. Когда ребенок в воде не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией. Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку. Взрослый, который сам присматривает за детьми, должен сам уметь плавать и оказывать первую помощь.

За купание детей в неустановленных местах и без контроля взрослых лиц предусмотрена, как уголовная, так и административная ответственность. В статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку. Под статью «Оставление в опасности» могут попасть и родители несовершеннолетних, которые, позволяя детям гулять на улице позднее 22.00, не обеспечили их безопасность, в следствие чего дети стали жертвами злоумышленников. Данная статья предусматривает следующие меры наказания: выплата штрафа, обязательные и исправительные работы, тюремное заключение.

Статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В ч. 6 ст. 8.5 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях говорится, что несоблюдение установленных нормативными правовыми актами мер по обеспечению безопасности детей на водных объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того, убедительно просим не допускать нахождения детей в заброшенных ветхих зданиях. В результате проведения рейдов на водные объекты органами системы профилактики Сусанинского муниципального района установлено, что большинство несовершеннолетних без контроля взрослых лиц купаются в водоемах, где выставлены предупреждающие знаки и аншлаги, где очень велика вероятность получить увечья, утонуть в воде. В связи с этим прошу на постоянной основе напоминать детям о недопустимости их нахождения в подобных местах.

Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил безопасности. Помните, здоровье вашего ребенка зависит от вашего постоянного контроля, любви и заботы! Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра!

Источник Сусанинская новь

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!