Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Свердловские врачи спасли жительницу Омской области, которую сняли с поезда из-за кровотечения

Свердловские врачи спасли жительницу Омской области, которую сняли с поезда из-за кровотечения

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жительницу Омской области. Женщину с признаками желудочно-кишечного кровотечения сняли с поезда в Красноуфимске и санавиацией доставили в Екатеринбург. Причиной нестерпимой боли в животе оказалась опухоль одного из отделов тонкого кишечника, которую медики экстренно удалили.

Жительница Омской области Любовь Чиркова возвращалась домой из Москвы. Ухудшение самочувствия почувствовала ещё перед отъездом, но списала слабость и головокружение на сильную усталость. В пути к общему недомоганию присоединились нестерпимые боли в животе, и женщина поняла, что до дома может не доехать.

На ближайшей станции — в Красноуфимске — начальник поезда вызвал бригаду скорой помощи, которая госпитализировала пассажирку в районную больницу. Однако помощь, оказанная местными врачами, не принесла желаемого результата.

«Экстренные мероприятия по остановке внутреннего кровотечения дали лишь временный эффект. Состояние пациентки ухудшалось, показатели гемоглобина до нормы поднять так и не удалось. Поэтому было принято решение о срочной перегоспитализации женщины в СОКБ №1», — прокомментировали в Красноуфимской районной больнице.

Врачи запросили помощь Территориального центра медицины катастроф. Оценив состояние пациентки как тяжёлое, но стабильное, специалисты ТЦМК дали рекомендацию красноуфимским коллегам провести пациентке гемотрансфузию для восполнения кровопотери. После чего её благополучно доставили на вертолёте санитарной авиации в СОКБ №1.

В ходе компьютерной томографии выяснилось, что у женщины опухоль одного из отделов тонкого кишечника, которая выросла до таких размеров, что начала кровоточить. Хирурги экстренно провели операцию.

«В ходе вмешательства мы удалили часть тощей кишки, поражённой опухолью, после чего сшили между собой здоровые участки», — рассказал врач второго хирургического отделения СОКБ №1 Андрей Сабадаш, который выполнил операцию вместе с коллегой Григорием Орловым.

Пациентка провела в реанимации всего сутки, через неделю её выписали из стационара.

«Спасибо врачам! Они просто золотые! И персонал очень заботливый. Поклон всем до земли!» — поблагодарила Любовь Чиркова перед выпиской.

Как отмечал ранее и.о. министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, благодаря отработанной системе оказания экстренной медицинской помощи врачи региона ежедневно спасают жизни пациентов. Очень важную роль в этом играет взаимодействие медучреждений с Территориальным центром медицины катастроф и развитие санитарной авиации. Комплексное совершенствование системы здравоохранения повышает доступность медицинской помощи для всех россиян, в том числе и для жителей других регионов, что способствует достижению целей национального проекта «Здравоохранение».

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!