Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Свердловские врачи рассказали, как действовать при укусе клеща

Свердловские врачи рассказали, как действовать при укусе клеща

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В Свердловской области на сегодняшний день зарегистрировано более 20,9 тысячи обращений к медикам по поводу укусов клещей. По информации Роспотребнадзора, это на 12% выше среднего многолетнего уровня. Почти четверть общего числа пострадавших – дети. В медицинские организации с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализированы 67 жителей области, 162 – с подозрением на клещевой иксодовый боррелиоз.

«Казалось бы,  мы ежегодно сталкиваемся с этой проблемой, о мерах профилактики и об алгоритме действий после присасывания клеща медики также повторяют регулярно. Самое главное в подобной ситуации не паниковать и обязательно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где вам окажут первую помощь. А ещё напоминаю, что самой надёжной защитой была и остаётся вакцинация. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года», – сообщил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

В Екатеринбурге первая медицинская помощь в случае присасывания клеща в круглосуточном режиме и независимо от возраста пострадавшего оказывается в травматологических пунктах. Ознакомиться с адресами травм пунктов можно на сайте Центра Общественного здоровья и медпрофилактики.

Для жителей муниципалитетов, где нет круглосуточных травматологических пунктов, информация о порядке действий размещена на сайтах местных больниц. Снятого клеща медики отправляют для исследования заражённости опасными для человека инфекциями. И только после получения результатов пострадавшему, если ранее он не прививался, вводят иммуноглобулин.

«В нашей больнице медицинская помощь при клещевом укусе оказывается и детям, и взрослым в круглосуточном режиме. При обращении специалисты снимают клеща, упаковывают его в специальную ёмкость и направляют в ПЦР-лабораторию больницы. В случае положительного результата на клещевой энцефалит непривитых пациентов приглашают для проведения бесплатной иммуноглобулинотерапии. Привитым этот препарат не вводится, ведь, благодаря проведённой ранее вакцинации, иммунитет, позволяющий бороться с инфекцией самостоятельно, уже выработался. Также подчеркну: чтобы исключить неблагоприятные последствия от укуса членистоногого, не нужно вытаскивать клеща своими силами, всегда обращайтесь за помощью в своё лечебное учреждение», – рассказал главный врач больницы Асбеста Игорь Брагин.

 

 

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!