Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Свердловские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли с помощью новой малоинвазивной методики

Свердловские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли с помощью новой малоинвазивной методики

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) Дмитрий Расковалов впервые выполнил эндоскопическую папиллэктомию. Это малоинвазивное вмешательство по удалению поражённого опухолью участка в двенадцатиперстной кишке, через который в неё поступает желчь и пищеварительный сок, вырабатываемый поджелудочной железой. Даже в крупных медицинских центрах такие операции проводят достаточно редко.

«Все новообразования большого сосочка двенадцатиперстной кишки потенциально опасны в плане перехода в злокачественную опухоль. Учитывая, что, по результатам одного из последних исследований, участки новообразования, выявленного у этой пациентки, были крайне подозрительны на аденокарциному, то есть раковую опухоль, мы приняли решение выполнить эндоскопическую операцию по удалению большого дуоденального сосочка. Иначе опухоль рано или поздно распространилась бы дальше.  И тогда потребовалась бы операция гораздо большего объёма», – рассказал врач СОКБ №1 Дмитрий Расковалов.

Аденома (доброкачественное новообразование) была случайно обнаружена у свердловчанки ещё в 2017 году – в ходе гастроскопии (эндоскопического обследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки), которую она решила пройти в связи с мучавшей её изжогой. После чего женщина и начала наблюдаться у екатеринбургских врачей. Но через несколько лет результаты исследований, которые она периодически проходила, стали говорить о том, что хоть это и доброкачественная опухоль, но уже с высокой степенью дисплазии. Это переходная стадия, предшествующая трансформации клеток новообразования в злокачественные. Кроме того, опухоль стала увеличиваться. Оценить то, насколько далеко она распространена, врачи СОКБ №1 смогли с помощью эндоскопического ультразвукового исследования.

С технической точки зрения удаление большого дуоденального сосочка эндоскопическим способом не представляет особой сложности. Но поскольку резекция вызывает отёк в месте впадения общего желчного и панкреатического протоков в двенадцатиперстную кишку, данное вмешательство нередко приводит к таким осложнениям, как панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и желтуха.  Кроме того, в данном случае врачи столкнулись ещё и с таким наиболее частым для этого вмешательства осложнением, как кровотечение. Врачи были к этому готовы, поэтому все эти проблемы по мере возникновения были купированы.

«Согласно заключению гистологического исследования удалённой в ходе операции опухоли, это всё-таки была уже аденокарцинома. При этом исследование показало, что новообразование удалено в пределах здоровых тканей, то есть радикально», – отметил Дмитрий Расковалов.

Добавим, что увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – одна из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение».

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!