Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Свердловская область в ближайшее время представит предложения по созданию центра развития студенческого спорта на базе УрФУ

Свердловская область в ближайшее время представит предложения по созданию центра развития студенческого спорта на базе УрФУ

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Свердловская область в ближайшее время представит предложения по созданию центра развития студенческого спорта на базе Уральского федерального университета. Поручение рассмотреть возможность создания такого центра дано по итогам заседания Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта, которое прошло 26 апреля.  

В Свердловской области систематически занимаются физической культурой и спортом около 40 тысяч студентов вузов и более 60 тысяч студентов профессиональных образовательных организаций. В регионе действует 12 студенческих спортивных клубов. Уральцы активно участвуют в чемпионатах студенческих спортивных лиг России по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, регби-7, футбол, хоккей с шайбой, бокс, а также принимают участие во всероссийских летних и зимних универсиадах.

Для Свердловской области стала традиционной региональная Универсиада по 32 видам состязаний, в которой ежегодно принимают участие более 2,5 тысячи студентов. Всего же на Среднем Урале проходит около 12 тысяч спортивных мероприятий в год.

«Мы системно работаем над тем, чтобы решить задачу, поставленную президентом России — к 2030 году увеличить до 70% количество граждан, регулярно занимающихся спортом. Только в прошлом году мы провели спортивные мероприятия, участие в которых приняли более 2 миллионов человек. Построили, отремонтировали и оснастили 30 спортивных объектов. Свердловские спортсмены завоевали более двухсот медалей международного уровня», — говорил ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Предложения по созданию центра развития студенческого спорта необходимо подготовить до 30 декабря этого года.

По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, в регионе создана хорошая база для развития студенческого спорта.

«Студенческий спорт является основой спорта высших достижений и по своему характеру сочетает в себе и массовый спорт, и любительский. Данное поручение позволит создать нормативно-правовые, организационные и ресурсные основы для нового витка развития студенческого спорта в Свердловской области. Это позволит в будущем транслировать эти подходы на всю страну. Уже в ближайшее время с руководством УрФУ мы представим предложения по созданию центра», – сказал Леонид Рапопорт.

«Привлечение молодых людей к здоровому образу жизни — одна из наших ключевых задач, наша так называемая третья миссия наряду с образованием и научными исследованиями. Центр развития студенческого спорта может стать не только площадкой подготовки спортсменов, но позволит аккумулировать опыт университета в проведении крупных спортивных событий и учебно-методическом сопровождении занятий физической культурой, что подтверждает статус вуза как драйвера развития региона», – заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

#студенты #обучение #спорт #физкультура #урфу

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!