Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Старшеклассники еще до окончания школы могут стать медсестрой или медбратом

Старшеклассники еще до окончания школы могут стать медсестрой или медбратом

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

В Артёмовском реализуется совместный проект районной больницы и Центра образования и профессиональной ориентации. Школьники 8-11 классов в течение года проходили обучение в специально оборудованном классе, под руководством опытных медиков посещали поликлиники и стационарные отделения больницы, учились наложению повязок, оказанию первой помощи, уходу за больными.

В мае выпускники курса, сдав квалификационный экзамен, получили свой первый профессиональный документ по направлению «Младшая сестра (брат) милосердия 3 разряда». Свидетельства об окончании курса 3 июня в торжественной обстановке им вручил главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов. Все документы будут внесены в Федеральный реестр сведений о документах об образовании.

«Путь в медицину — долгий, тернистый, но нет благороднее профессии, чем наша. Обидно бывает, когда молодой человек, уже поступив в медицинский вуз или колледж и проучившись какое-то время, понимает, что это была не его мечта. Уникальный образовательный проект, который начал реализовываться в сентябре прошлого года, близко знакомит школьников с работой больницы и помогает им сделать осознанный выбор, это очень важно. Но ещё важнее, чтобы эти дети, получив через несколько лет диплом об образовании, вернулись в родной город, в нашу больницу. Надеюсь, так и будет, ведь они своими глазами увидели, какие грамотные у нас работают доктора, в числе которых много молодых специалистов. Увидели, какое современное в больнице оборудование; особенно много его поступило в последнее время, по региональной программе модернизации», — говорит главный врач Андрей Карташов.

Подготовка квалифицированных медицинских кадров является одним из важнейших направлений программы модернизации первичного звена здравоохранения. Среди нынешних выпускников курса уже есть желающие продолжить учёбу в следующем году. На 2022-23 учебный год в рамках проекта «Младшая сестра милосердия» планируется набрать группы и для новеньких, и для продолжающих обучение. А кто-то из ребят уже в этом году будет поступать в медицинский колледж или университет.

#медицина #дети #учеба

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!