Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Школы Свердловской области готовы к переходу на обновленный образовательный стандарт: более 12 тысяч учителей прошли переобучение

Школы Свердловской области готовы к переходу на обновленный образовательный стандарт: более 12 тысяч учителей прошли переобучение

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

С начала учебного года в Свердловской области учащиеся первых и пятых классов переходят на обновлённые федеральные государственные стандарты. Более 12 тысяч учителей прошли обучение по программам повышения квалификации в соответствии с обновлёнными стандартами.  

Отметим, обновленные требования ФГОС для школ вступают в силу на территории всей страны с 1 сентября 2022 года. В первый год изменения коснутся первых и пятых классов. Завершится переход на обновлённые стандарты для всех ступеней начального и основного общего образования – с первого по девятый класс – к 1 сентября 2024 года. Десятые и одиннадцатые классы новшества не затронут.

«Стандарт называется обновленным, потому что это не кардинальная переработка ФГОС, а определение новых акцентов. В нём будут уточнены требования к каждому предмету, чего очень не хватало в действующем стандарте, где требования были общими, прописанными на весь уровень общего образования. В обновленных стандартах педагогу будет удобнее ориентироваться, так как требования уже конкретизированы по ступеням: чему я должен научить ребенка к концу первого класса, к концу восьмого класса?», – рассказала начальник отдела общего образования регионального Минобразования Наталья Сокольская.

По её словам, одно из нововведений – появятся «учебные курсы». Например, в начальной школе есть предмет «Математика». Однако с взрослением ученика математика будет трансформироваться на точечные учебные курсы: «Алгебра», «Геометрия», «Теория вероятности и анализа», «Статистика», «Тригонометрия». Если раньше образовательная программа двигалась от простого к сложному, то теперь с даже сложными предметами дети будут знакомиться заранее, просто в упрощенной адаптированной форме. При этом учебные курсы будут обязательны для всех школ.

«Первоклашки особых изменений не почувствует, дети ведь впервые приходят в школу. Переход совершает, прежде всего, педагог – чтобы более структурно и точечно готовить малышей к средней школе. Мы в процессе переобучения освоили много новых методических материалов, благодаря созданным информационным ресурсам Института развития образования и возможности обсуждать инновации всем педагогическом сообществом области», – отметила учитель начальных классов школы №40 Каменска-Уральского Людмила Сербина. 

Кроме того, в обновлённых федеральных государственных стандартах появится акцент на историческое просвещение и патриотическое воспитание, которое будет органично встроено в образовательную программу. Станет обязательным обучение финансовой грамотности, где помимо изучения финансовых процессов, школьники будут учиться применять эти знания, например, посчитать проценты переплаты при ипотеке или дохода от инвестирования.

   До начала учебного года все школы должны будут опубликовать на своих сайтах обновлённые образовательные программы на основе ФГОС, чтобы родители могли ознакомиться с их содержанием заранее.

 

 

 

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!