Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Роспотребнадзор рекомендует уральским паломникам привиться от менингококка и COVID-19 перед хаджем

Роспотребнадзор рекомендует уральским паломникам привиться от менингококка и COVID-19 перед хаджем

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области дало рекомендации уральским паломникам, как сохранить здоровье, отправляясь на хадж в 2022 году. Хадж мусульман в этом году состоится в Королевстве Саудовская Аравия с 7 по 12 июля.

По требованию министерства здравоохранения Саудовской Аравии все прибывающие паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингококковой инфекции и против COVID-19.

Кроме того, потребуется справка с отрицательным результатом теста на COVID — 19 (со сроком не более 48 часов) и медицинская страховка. Во время совершения хаджа во всех закрытых и открытых местах обязательно соблюдение масочного режима.

В связи с этим, управление Роспотребнадзора рекомендует перед выездом за рубеж ознакомиться с эпидситуацией в стране пребывания и сделать необходимые прививки заранее. Согласно требованиям Саудовской Аравии, вакцинация против менингококковой инфекции должна быть проведена четырехвалентной вакциной не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в Королевство.

Отметим, что Саудовская Аравия признала эффективность российской вакцины Спутник V. Также в стране признаны вакцины Pfizer-BioNTech, Oxford-Astrazeneca, Moderna, Sinovac, Janssen, Sinopharm, Covaxin.

При вылете с территории Российской Федерации по требованию сотрудников Роспотребнадзора в аэропорту паломники должны предъявить международные сертификаты о вакцинации против менингита и против COVID-19, справку с отрицательным результатом теста на COVID – 19.

При возвращении из Саудовской Аравии паломники должны заполнить анкеты въезжающего и передать их сотруднику Роспотребнадзора в аэропорту. В течение 21 дня вернувшиеся из Хаджа будут находиться под медицинским наблюдением.

Поставить прививку и оформить международный прививочный сертификат можно в центре иммунопрофилактики (МО «Новая больница», г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29, запись по тел.: +7(343) 246-35-19)

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!