Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Опыт Свердловской области по предоставлению бесплатного такси для ветеранов будет реализован во всех городах России

Опыт Свердловской области по предоставлению бесплатного такси для ветеранов будет реализован во всех городах России

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработало программу, благодаря которой с 10 июня 2022 года бесплатно воспользоваться услугами такси смогут ветераны, проживающие в городах присутствия сервиса Яндекс.Такси. В Свердловской области подобный проект по инициативе губернатора Евгения Куйвашева реализуется с 2019 года. Бесплатный проезд предоставляется отдельным категориям свердловчан по их заявкам.

В рамках федерального проекта, который запускается по всей России, такси смогут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны. В Свердловской области по поручению губернатора этот перечень категорий расширен. Право на бесплатное такси имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей.

«За период реализации проекта бесплатным сервисом воспользовались более 150 человек. В 2022 году – 69 человек, из них четыре инвалида Великой Отечественной войны, семь участников Великой Отечественной войны, 43 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 15 блокадников. В основном они передвигались по Екатеринбургу. Также были поездки по Первоуральску, Нижнему Тагилу и Пригородному району, Каменску-Уральскому, Березовскому. Лимитов поездок для ветеранов нет. Это дань уважения людям», – рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

94-летний Владимир Бочкарёв – частый клиент такси. Механик 826-го штурмового авиаполка, гвардии сержант ведёт активный образ жизни: за текущий год услугой бесплатного такси он воспользовался 57 раз.

«Редко какая неделя проходит, когда я бы не пользовался. Я как-то сказал: «Мне неудобно, я же вчера уже вызывал». Они сказали: «Вам – не ограничено. Вызывайте, сколько хотите». Раньше на автобусе, трамвае, троллейбусе, метро, а сейчас, в основном – на такси. Мне надо в поликлинику – я позвонил и поехал. Сегодня еду в управление социальной политики», – поделился Владимир Бочкарёв.

Свердловский проект реализуется на базе специализированного сервиса «Яндекс.Такси» при поддержке областных властей. Бесплатное такси действует в 13 городах устойчивого присутствия компании. Это Екатеринбург, Верхняя Пышма, Берёзовский, Среднеуральск, Арамиль, Первоуральск, Ревда, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Новоуральск, Асбест, Верхняя Салда, Краснотурьинск.

Чтобы воспользоваться услугами бесплатного такси, необходимо заранее позвонить по единому бесплатному номеру телефона 8-800-300-8-100. Линия работает в будние дни с 8.00 до 17.00. Позвонившему необходимо назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения, а также указать дату и время запланированной поездки. Данные в течение нескольких секунд проверяет сотрудник минсоцполитики и принимает заказ. При этом в министерстве напоминают, что желающему воспользоваться такси необходимо при совершении поездки иметь удостоверение, подтверждающее, что он относится к одной из перечисленных категорий ветеранов.

 

 

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!