Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Мероприятия во Всемирный день борьбы со СПИДом проходят во всех муниципалитетах Свердловской области

Мероприятия во Всемирный день борьбы со СПИДом проходят во всех муниципалитетах Свердловской области

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. В каждом муниципалитете Свердловской области в этот день проходят уроки для молодёжи, квесты и выставки. В центре Екатеринбурга открылся тематический арт-объект, на нескольких площадках организовано экспресс-тестирование на ВИЧ для всех желающих.

«Ежегодно Свердловская область присоединяется к мероприятиям Всемирного дня борьбы со СПИДом. Мы по-настоящему объединяемся, чтобы сделать всё для улучшения ситуации по ВИЧ-инфекции в нашем регионе», — сказала главный врач Свердловского Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Свердловская область — лидер по абсолютному числу обследований на ВИЧ. В 2022 году бесплатным тестированием охвачено более миллиона человек, в том числе 180 тысяч свердловчан прошли экспресс-тест. При высоком охвате диагностикой жителей региона медики фиксируют снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции. Так, ещё 5 лет назад выявляли не менее 6 тысяч новых случаев ежегодно, в этом году — 3,5 тысячи случаев.

За последние 5 лет заболеваемость в молодёжной среде снизилась в 5,2 раза, минимально поражённой стала возрастная группа 15-19 лет, где за год было выявлено не более 30 первичных случаев ВИЧ-инфекции.

Ключевая задача в теме ВИЧ — профилактика в области материнства и детства. В 2022 году более 800 ВИЧ-позитивных женщин стали мамами, при этом 98,5% детей родились здоровыми. Эта цифра близка к показателю, при котором считается, что передача ВИЧ в паре мать-ребёнок ликвидирована.

Что касается лечения, то на сегодняшний день 79% от всей диспансерной группы пациентов, состоящих на учёте, принимают необходимые препараты.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!