Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Как изменится бесплатное школьное питание в 2022 году

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Оформление и рацион бесплатного школьного питания. Изменения в будущем учебном году.

В России обсуждают улучшение качества школьного питания и правила предоставление его на бесплатной основе. Нововведения начнут действовать уже в сентябре 2022 года. В начале июля Госдума одобрила законопроект, определяющий требования по предоставлению бесплатного питания для детей с инвалидностью вне зависимости от формы обучения. Кому предоставляется бесплатное питание? Как его оформить? Каким образом осуществляется контроль за качеством? И как изменится школьное питание в будущем учебном году? Об этом рассказываем в материале РЕН ТВ.

Кому положено бесплатное школьное питание

Ученикам начальных классов предоставляется горячее питание раз в день. Есть возможность выбирать: это может быть завтрак или обед. Органы местного самоуправления решают вопрос бесплатного питания для остальных школьников. Категории льготников могут отличаться в разных регионах. Обычно в этот список входят:

дети из малообеспеченных семей;
дети-инвалиды;
дети из многодетных семей;
сироты и ученики с родителями-одиночками;
дети ликвидаторов аварии ЧАЭС;
ученики, родители которых имеют инвалидность первой или второй группы.

Эти школьники имеют право получать двухразовое питание в учебном учреждении. Детям-инвалидам, которые обучаются на дому, предоставляется сухпаек или денежная компенсация.

Бесплатное питание в интернатах и на дому

Законопроект, который был принят Госдумой в третьем чтении в начале июля, определяет действующие нормы, согласно которым ученики с инвалидностью должны получать двухразовое горячее питание.

Детям с ограниченными возможностями здоровья, живущим в школах-интернатах, полагается пятиразовое питание, отметил президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов в беседе с «Известиями».

Фото: © ТАСС/Владимир Смирнов

В документе уточняется, что независимо от формы обучения дети должны получать бесплатное двухразовое питание либо денежную компенсацию. Питание этих учеников осуществляется на средства муниципального, регионального и федерального бюджетов. Законопроект вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Как оформить бесплатное школьное питание

Право на двухразовое горячее питание учеников начальных классов предоставляется автоматически, никакие документы оформлять не нужно.

Льготникам для получения бесплатного школьного питания нужно обратиться в органы социальной защиты или в администрацию образовательного учреждения. Если руководством учреждения отказано в предоставлении бесплатного питания, то необходимо связаться с органами соцзащиты. Для оформления бесплатного питания понадобятся следующие документы:

заявление на предоставление бесплатного питания;
копия паспорта родителя;
копия свидетельства о рождении ребенка или паспорта;
справка или свидетельство, подтверждающее статус семьи, которой положено бесплатное питание.

Рацион школьного питания

Согласно правила, школьники быть обеспечены горячим питанием. Оно может представлять из себя обед из двух блюд или только второе. Основные требования к питанию учеников:

необходимо, чтобы завтрак составлял 20–25% от необходимых суточных калорий, а обед — 30–35%;
при подаче температура горячих блюд и напитков должна быть 65–75 градусов;
блюда должны содержать белковую пищу, необходимый объем витаминов и микроэлементов;
еда должна быть разнообразной, одни и те же блюда не должны подаваться несколько дней подряд.

Контроль за качеством питания

На данный момент, согласно информации Роспотребнадзора, питание предоставляется около 99,8% учащихся начальных классов во всех регионах. Однако до сих пор остро стоит вопрос по качеству еды. Причины этих проблем – устаревшая материально-техническая база и нехватка молодых квалифицированных специалистов в данной сфере, рассказали «Известиям» в Общественной палате.

«Сейчас работа по модернизации школьных столовых, пищеблоков достаточно активная, а новые школы уже строятся с современными пищеблоками», – отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Светлана Казаченок.

Фото: © ТАСС/Владимир Смирнов

Однако, качество питания стало лучше, так как у школ появились собственные сайты с меню, где есть возможность оставлять комментарии и видеть замечания родителей, претензии которых чаще всего связаны с тем, что их не устраивает набор продуктов и блюд в школьном меню.

Родительский контроль

Чтобы решить проблемы, которые связаны с планированием и контролем качества школьного питания, родители должны принять активное участие в этом процессе, уверен Владимир Чернигов. Для достижения этого нужно разработать нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность родителей в рамках согласования меню учащихся.

Подобная работа длилась в 2021–2022 учебном году, ее итоги представят на Втором всероссийском родительском форуме. Планируется, что он состоится в августе в Саранске.

Питание старшеклассников

В регионах, где был налажен процесс предоставления детского питания, родители просят обеспечить бесплатным питанием старшеклассников, сообщили в Госдуме. В Общественной палате заявили, что такая мера может оказаться востребованной в перспективе.

Юрист-эксперт «Актион Образование» Анна Ивлева отметила, что финансирование двухразового питания может улучшить здоровье подростков, но реализация этого проекта достаточно сложная, потому что суточная норма калорий у подростков сильно отличается от потребностей детей начальных классов. Кроме того, нужно учесть предпочтения в еде, которые меняются с возрастом, а также традиции и особенности каждого региона.

Источник REN

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!