Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Более восьми тысяч уральских школьников нашли работу на лето: от озеленителей до графических дизайнеров

Более восьми тысяч уральских школьников нашли работу на лето: от озеленителей до графических дизайнеров

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Службами занятости Свердловской области на время летних каникул уже трудоустроено более восьми тысяч подростков. В 2022 году на летнюю занятость несовершеннолетних из областного бюджета выделено около 30 миллионов рублей. 

Трудоустройством подростков в возрасте от 14 до 18 лет занимаются специалисты центров занятости совместно с молодежными биржами труда и отрядами мэров. Ребятам предлагают различные виды работ в зависимости от их запроса. Это может быть озеленение территории, благоустройство дворовых площадок, рекультивация газонов, уборка территории, расклейка объявлений. Есть и творческие вакансии, связанные с написанием постов для социальных сетей и формированием контента, разработкой афиш и макетов для печатной продукции, созданием цифровых иллюстраций, графикой, и многое другое.

Так, в архиве Верхней Пышмы на летние каникулы приняли на работу 16-летнюю Кристину Бочкарёву. В её задачи входит разбирать документы по номенклатурам.  На заработанные деньги девушка хочет порадовать свою бабушку – подарить ей новый телефон. 

Десятиклассник из Каменка-Уральского Кирилл Третьяков выбрал работу на свежем воздухе – вакансию уборщика территории. Здесь он работает уже третье лето. При этом весь свой заработок отдаёт приюту для животных «Я Живой».

«У меня аллергия на животных, поэтому я не могу взять домой ни собаку, ни кошку. Хотя бы так хочу помочь бездомным животным. Я знаю, как трудно сейчас приютам содержать животных, там и правда каждая копейка на счету», – поделился Кирилл Третьяков.  

Его коллега девятиклассник Арсений Поморцев из Заречного также не первый год работает во время летних каникул. Молодой человек копит деньги на синтезатор. Арсений учится в музыкальной школе по классу синтезатора, инструмент ему необходим для игры в группе.   А 11-классница Ульяна Кузнецова из Серова решила сама заработать на поездку в образовательный центр «Артек».

Рабочий день подростка длится от 4 до 7 часов в день в зависимости от возраста и обучения в период работы. Средний доход по Свердловской области составляет 6 тысяч рублей. Он складывается из заработной платы за счет средств работодателя и материальной поддержки за счет областного бюджета.

В текущем году кампания по трудоустройству несовершеннолетних только стартовала. В 2021 году в службу занятости обратились более 21 тысячи подростков от 14 до 18 лет. Уровень трудоустройства в 2021 году составил 94,1 %

Узнать о наличии «подростковых» вакансий в каждом муниципальном образовании, а также о правилах трудоустройства родители и их дети могут на сайте администрации или в официальном аккаунте муниципалитета во Вконтакте. Подростки могут самостоятельно обратиться в ближайший центр занятости. Информация об адресах, телефонах, графике работы центров занятости Свердловской области размещена на интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Свердловской области во вкладке «Департамент» в разделе «Перечень подведомственных учреждений».

 

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!