Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • Более 830 свердловских библиотек запустили бесплатные мероприятия для школьников в летние каникулы

Более 830 свердловских библиотек запустили бесплатные мероприятия для школьников в летние каникулы

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

Для библиотек Свердловской области летние школьные каникулы – период активной работы с детьми и подростками. В каждой из 836 библиотек региона в июне, июле и августе организованы специальные бесплатные программы.  

В июне маленькие гости библиотеки им. им В.П. Крапивина побывали на литературном балу, посвященном Александру Пушкину, вспоминали творчество Николая Носова, Корнея Чуковского, Дмитрия Мамина-Сибиряка, сочиняли стихи. Подростки участвовали в познавательных викторинах, посвященных Гарри Поттеру, и совершили путешествие в Страну Оз.

 «Летним нововведением стал проект «Книжный дворик»: в уютном дворике библиотеки каждую среду, если позволяет погода, работает летний читальный зал под открытым небом, где проводятся литературные игры, мастер-классы, подвижные игры. В летние каникулы в Крапивинке также проходят концерты детских коллективов для детей из школьных летних лагерей», – рассказала директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им В.П. Крапивина Ольга Кузнецова.

Летом 2022 года в библиотеке Крапивина также стартовал проект «Анимация как Искусство». Он реализуется при поддержке Фонда культурных инициатив. Участники проекта образовали «Клуб Друзей Авторской Анимации». В июне дети смогли познакомиться с такими анимационными студиями, как «Пилот» Александра Татарского (г. Москва), «Пчела» (г. Москва), «СнегА» (г. Екатеринбург) и посмотреть лучшие анимационные фильмы для детей и подростков.

В летние каникулы в Верхнепышминской централизованной библиотечной системе, куда входит 12 библиотек, проходит акция «Ура! У нас каникулы».  Школьники могут не только почитать книги и журналы, но и посмотреть любимый мультфильм, поиграть с друзьями в настольные игры, завести новые знакомства, проявить свои творческие способности.

Библиотека для детей и молодежи Верхней Пышмы – участница всероссийского проекта «Гений места» – в летние каникулы работает без выходных. Новшеством стала летняя программа, в которой каждый день недели уникален: понедельник – доступные для каждого уроки рисования, вторник – необычные мультфильмы от российских студий анимации, среда – увлекательные задания, четверг – яркие мастер-классы по работе с бумагой, пряжей, лоскутками ткани и другими материалами, пятница – познавательные онлайн-игры и компьютерные курсы, суббота – клуб настольных игр.

Частые гости в учреждении – дети и подростки из школьных летних лагерей. Особым спросом у них пользуются книги 4D с дополненной реальностью, иллюстрации страницах которых «оживают» при наведении камеры смартфона. В рамках Года культурного наследия народов России прямо в библиотеке соорудили необычную фотозону в стиле русской избы.

В Централизованной библиотечной системе Березовского уже второй год функционирует проект #БиблиоЛетоЦБС (литературные игровые программы, мастер-классы, игротеки, творческие встречи и многое другое).

Например, в Центральной городской библиотеке #K7 школьники могут научиться вязать на спицах и крючком, освоить технику изготовления брошей.  В июне для всех желающих здесь проходят показы российской анимации в рамках проектов «Авторская Анимация как Искусство» и «VII Фестиваль российской анимации имени Бориса Дежкина». Представлены новинки российской мультипликации и шедевры советского времени. Проекты курирует Свердловский областной фильмофонд.

«Библиотека семейного чтения» #Б7 проводит литературно-познавательные занятия «Нескучные уроки», где ребята знакомятся с флорой и фауной. Здесь также проходят мастер-классы «Умелые ручки», часы природы, игровые программы «Сказочный чемпионат», «Зоологические забеги» на тему о животных. Дети также участвуют в интеллектуальных играх, викторинах, литературных путешествиях, отгадывают загадки.

Узнать о бесплатных детских программах в библиотеках можно на сайтах организаций. Записаться в библиотеку ребенок может самостоятельно, начиная с 14 лет.

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!