Яндекс.Метрика
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

при поддержке Министерства социальной
политики Свердловской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
  • Главная
  • Новости
  • A+RA- «Мосгортур» в 2016 году будет разрабатывать новые программы по оздоровлению и отдыху детей с инвалидностью

A+RA- «Мосгортур» в 2016 году будет разрабатывать новые программы по оздоровлению и отдыху детей с инвалидностью

Поделись

Расскажите о новости своим друзьям

«Мосгортур» в 2016 г. продолжит разрабатывать новые программы по оздоровлению и отдыху детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил гендиректор «Мосгортура» Василий Овчинников.
«Мосгортур» в 2016 г. продолжит развивать это направление, разрабатывать новые программы по оздоровлению и отдыху детей с ОВЗ. В том числе, мы договорились с Московской городской ассоциацией родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) о включении в наши технические задания требований о минимальной приспособленности баз для приема детей с инвалидностью. Только вместе с «Мосгортуром» летом 2015 г. около 2 тыс. московских детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) отправились на отдых на море или в города центральной России. Если брать общую статистику, то в этом году по разным программам правительства Москвы в четыре раза увеличилось число детей-инвалидов, которые выезжали на летний отдых», — сказал В.Овчинников.

Он добавил, что увеличение числа детей с ОВЗ, которые воспользовались льготной путевкой, стало возможным по нескольким причинам. Во-первых, в этом году было проведено адресное информирование москвичей. «До начала летней оздоровительной кампании 12 специалистов Мосгортура во всех округах столицы вместе с общественными объединениями, советами родителей детей-инвалидов проводили информирование москвичей о возможности и правилах получения льготной путевки от правительства Москвы. В разных округах проводилось по 10-15 таких встреч с жителями разных районов», — сказал он. 
По его словам, в этом году впервые родители детей-инвалидов смогли забронировать путевки на отдых на портале государственных услуг Москвы. А для удобства родителей базы, адаптированные к приему особенных детей, были обозначены на портале специальным значком.
В.Овчинников добавил, что «Мосгортур» впервые пошел на эксперимент – в 2015 г. было организовано пять инклюзивных смен для детей с ОВЗ в детских лагерях. В частности, состоялись инклюзивные смены в подмосковном лагере «Радуга» с участием детей с синдромом Дауна, которые отдыхали без родителей. Двухнедельная программа смены была специально адаптирована для особенных детей — все образовательные и творческие занятия были ориентированы на комплексное сочетание отдыха и развитие разных детей. Работали с особенными детьми специально подготовленные вожатые, также в лагере постоянно находился медицинский специалист.
Этим летом «Мосгортур» помог организовать каникулы для 26 московских детей с гемофилией совместно с Всероссийским обществом больных гемофилией. В сопровождении своих законных представителей и врача дети бесплатно отдохнули в санатории «Парус» в городе-курорте Анапа. 


Источник: inva.tv

Следите за главными новостями на нашей странице в Вконтакте, в Facebook и OK.

Присоединяйтесь к нам сейчас

Вернуться к разделу

Подпишитесь, чтобы быть вместе!